Вт, 16 апреля, 22:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 75 лет исполнилось Дагуну Омаеву

75 лет исполнилось Дагуну Омаеву

05.05.2017 14:31

5 мая исполняется 75 лет со дня рождения актера театра и кино, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста ЧИАССР Омаева Дагуна Ибрагимовича.

Имя Дагуна Омаева в Чеченской Республике известно практически каждому. Человек искусства, имеющий высокие моральные и нравственные принципы, несмотря на немолодой возраст, он до сих пор востребован не меньше, чем двадцать или тридцать лет назад.

Судьба Дагуна Омаева тесно связана с Государственным драматическим театром им. Х. Нурадилова, в спектаклях которого актер, начиная с 60-х годов, сыграл большинство главных ролей. Особое место в творчестве Д. Омаева занимают роли национальных героев: Байсангура Беноевского, Бейбулата Таймиева, Адин Сурхо.

С 1968 года работает в кино, снялся в 25 художественных кинофильмах, исполняя роли представителей самых разных национальностей.

Дважды избирался депутатом Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР, членом правления Союза кинематографистов РСФСР, председателем Союза театральных деятелей ЧИАССР, депутатом 1-й Общественной палаты Чеченской Республики.

В мае 2007 года Дагуну Омаеву было присвоено звание «Почетный гражданин Чеченской Республики». В 2009 году он награжден высшей наградой Чеченской Республики – орденом Кадырова.

Дагун Омаев является ярким примером советской киношколы. Он снимался в фильмах, которые составили золотой фонд советского, а затем и российского кино. Дебютом в кино для артиста стала роль в фильме «Костры на башнях», который вышел на экраны в 1968 году (режиссеры - Владимир Чеботарев, Роберт Меркун, Юрий Чулюкин, сценаристы - Максим Цагарев, Саид Чахкиев, Юрий Чулюкин).

В 1969 году Дагун Омаев познакомился с писателем, режиссером Василием Шукшиным. Актеру была предложена роль в фильме «Разин». Сам Шукшин признавался: «Разин для меня теперь – вся моя жизнь».

В 1980-м Омаев сыграл в фильме «Каждый третий» (режиссер Эдуард Хачатуров).

Сам актер говорит про советское и современное российское кино: «Нас учили вкладывать душу. От нас требовалась душа». Комментируя работы некоторых современных актеров, он рассуждает: «Не верю, ты душу не вкладываешь. Я глазам своим не верю».

Д. Омаев поражает внутренней энергией, сдержанностью, интеллигентностью. Говоря о прожитом, он достаточно корректен в высказываниях о ситуациях, других людях. При этом ему в жизни пришлось многое пережить. Весь свой внутренний огонь, темперамент он перенес на сцену, на экран. Каждая роль, сыгранная им как на экране, так и на театральной сцене, не оставляет равнодушным никого. Сам актер говорит о том, что человек должен любить свое дело, которым он занимается, будь то академик или пахарь.

Коллектив Информационного агентства «Грозный–информ» поздравляет Дагуна Ибрагимовича, желает крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов.

Справка:

Дагун Ибрагимович Омаев - легенда театра имени Ханпаши Нурадилова, актер театра и кино, Заслуженный артист РСФСР, Народный артист СОАССР, КБР, Заслуженный артист Абхазии, кавалер ордена имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, Почетный гражданин Чеченской Республики. Его актерская карьера стартовала в далеком 1961-м. За минувшие с тех пор 55 лет многие работы артиста в театре им. Ханпаши Нурадилова отмечены Почетными дипломами Министерства культуры СССР, РСФСР, ЧИАССР, Союза театральных деятелей Российской Федерации и Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |