Пт, 19 апреля, 06:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чеченской Республике проходят мероприятия, приуроченные к Дню Конституции

В Чеченской Республике проходят мероприятия, приуроченные к Дню Конституции

21.03.2018 12:27

Мероприятия, посвященные празднованию Дня Конституции Чеченской Республики, проходят по всей Чечне. Республиканские печатные издания и электронные СМИ выпускают материалы, посвященные принятию Основного закона, роли референдума в налаживании мира в Чеченской Республике и ее дальнейшем развитии.

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР, в школах проходят классные часы и беседы, тематические уроки, а также встречи школьников с депутатами Парламента ЧР, которые рассказывают ученикам о роли этого исторического события в жизни ЧР.

Минобразования ЧР также организовало спортивные соревнования среди студентов профессиональных образовательных учреждений республики под девизом: «Здоровы мы - здорова республика наша!», республиканский фотоконкурс «Взгляд туриста через объектив», благотворительную ярмарку поделок, а также республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший мастер», итоги которого подведут 21 марта.

В министерствах и ведомствах, районных администрациях запланированы научно-практические конференции, круглые столы, в которых примут участие бывшие члены инициативной группы по подготовке и проведению референдума, видные политики, ученые и общественные деятели; а в районах республики пройдут выставки и творческие конкурсы.

В рамках мероприятий, приуроченных к Дню Конституции, МЖКХ ЧР запланировано открытие Индустриального парка «Грозненский», а министерство культуры Чечни организует передвижную выставку «Чеченская Республика - территория мира» и показ спектаклей. Министерство ЧР по физической культуре и спорту проводит в районах различные соревнования и турниры. Интеллектуальная игра «Я знаю», организованная Минмолодежи ЧР, состоится сегодня в Грозном.

Основное мероприятие, посвященное Дню Конституции ЧР, состоится в Грозном в четверг, 22 марта, в Государственном театрально-концертном зале (ГТКЗ). Здесь соберутся представители исполнительной и законодательной власти, главы администраций городов и районов, представители Академии наук ЧР, Союза журналистов и Союза писателей ЧР, различных общественных и молодежных объединений. Будут заслушаны доклады о роли и значении референдума в судьбе чеченского народа и республики. Также состоится праздничный концерт.

23 марта 2003 года в Чеченской Республике прошел всенародный референдум, на котором была принята первая в новейшей истории республики Конституция. После ее принятия Первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров подписал Указ об объявлении 23 марта Днем Конституции и выходным праздничным днем.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |