Вс, 07 декабря, 00:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Австралии открыли новое насекомое длиной 40 сантиметров

В Австралии открыли новое насекомое длиной 40 сантиметров

31.07.2025 16:22

В Австралии ученые открыли новый вид палочников длиной 40 сантиметров. Об этом пишет «Лента.ру».

По словам сотрудника Университета Джеймса Кука Ангуса Эммотта, найти гигантское насекомое ему и его коллеге помог неравнодушный пользователь интернета. Он прислал исследователю Россу Коупленду фотографию необычного палочника. Его размеры удивили ученых, и они отправились на поиски образца для изучения.

Спустя долгое время Эммотт и Коупленд нашли в высокогорных деревьях самку палочника. Размер пойманной особи был сопоставим с размерами только родившегося человеческого ребенка. Они изучили новый вид и назвали его Acrophylla alta. Предположительно, эти палочники — самое тяжелое насекомое в стране. Они могут сместить предыдущего рекордсмена — гигантского таракана-носорога.

Ученые описали Acrophylla alta в статье для журнала Zootaxa. По мнению Эммотта, этот вид не нашли раньше из-за труднодоступной среды обитания. Он подозревает, что этим также объясняются аномальные размеры палочника. Чтобы выжить в прохладной влажной среде, им пришлось стать крупнее. Тем не менее, чтобы подтвердить сделанные выводы, исследователям нужно будет найти самца Acrophylla alta.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |