Пт, 26 апреля, 16:03 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » В мире » Половина зала скандировала «Турция», другая – «Россия»

Половина зала скандировала «Турция», другая – «Россия»

15.10.2015 13:01

В турецком городе Анталия, в пятизвёздочном отеле, проходил чемпионат мира по спортивной борьбе грэпплинг и грэпплингги 2015 под эгидой международной федерации борьбы – UNITED WORLD WRESTLING.

В этом чемпионате могли принимать участие по одному спортсмену в каждой весовой категории от страны – участницы. Разыгрывались по 8 мужских и по 5 женских медалей по грэпплингу и грэпплингуги.

Как сообщил агентству наш земляк, президент Всероссийской Федерации Грепплинга и президент Всемирного Комитета Грэпплинга UWW - Ризван Бочкаев, в этих состязаниях, в составе сборной России, по итогам чемпионата России 2015 выступали 4 чеченских спортсмена: Хасан Бетельгериев (грэпплинг и грэпплингги) и Алу Бочкаев (грэпплингги) из Москвы, Ислам Далгатов 84 кг (грэпплингги) и Салвади Арсанов (грэпплингги) из Хасавюрта.

Как отмечает rusgrappling.ru, выступая в весе до 100 кг, Хасан Бетельгериев выиграл первую схватку у итальянца, вторую - у представителя Украины Олега Денемека, болевым на ногу.

В следующей встрече чеченскому борцу противостоял турок (чёрный пояс по бразильскому джиу-джитсу), проживающий в США. Схватка была очень ожесточенной, но, тем не менее, Хасану удалось выиграть золотую медаль болевым приемом на ногу.

Половина зала скандировала «Турция», другая – «Россия».

Выступая в весе до 77кг, Алу Бочкаев в первой схватке одолел представителя Азербайджана болевым приемом на руку при счете 9:1 и прошёл в следующий круг.

И следующую встречу чеченский спортсмен вырывает в тяжелой схватке у турецкого спортсмена, проживающего в Швейцарии (чёрный пояс по бразильскому джиу-джитсу).

В финальной схватке чеченскому борцу противостоит опытный французский спортсмен Седрик Акапови (чёрный пояс по бразильскому джиу-джитсу). Но Алу удалось сломить своего соперника. На последней секунде, выигрывая со счётом 7:0, он заставил постучать соперника от болевого на руку и стал обладателем чемпионского титула планеты. Необходимо отметить, что в 17 лет Алу выиграл 2 черных пояса по бразильскому джиу-джитсу.

На следующий день на ковер вышел финалист данного турнира – Хасан Бетельгериев, выступая против представителя Турции - Ибрагима Инала. Турецкий боец попытался отыграть вчерашний проигрыш, а Хасан - повторить вчерашний успех.

Счет идет 9:0 в пользу чеченского борца, а до конца схватки еще три с половиной минуты. Хасан, одолев соперника приемом «рычаг руки», стал чемпионом мира по Грэпплингу Ги, и тем самым принес в копилку сборной России еще одну золотую медаль. Выступая среди соперников в весе 84 кг (грэпплингги), Ислам Далгатов также занял первое место.

На пути к финалу Салвади Арсанов выиграл самого титулованного в этом весе украинца - Баранова и иранского топового дзюдоиста. В финале чеченский спортсмен уступил с минимальным преимуществом очень опытному спортсмену из Италии (чёрный пояс по бразильскому джиу-джитсу).

Необходимо отметить, что грэпплинг — вид спортивного единоборства, который совмещает в себе технику всех борцовских дисциплин с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов.