Пт, 26 апреля, 03:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Меркель опоздала в Индию из-за Ирана

Меркель опоздала в Индию из-за Ирана

31.05.2011 19:33

Канцлер ФРГ Ангела Меркель прибыла с официальным визитом в Индию на два часа позже запланированного времени. Ее переговоры с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом были перенесены на более поздний срок. Причиной задержки стали действия Ирана, который отказал правительственному самолету Меркель "Конрад Аденауэр" в полете через свое воздушное пространство.

Самолет Меркель вошел в воздушное пространство Ирана в 01:40 по берлинскому времени. Однако вскоре от иранской службы управления воздушным движением было получено указание немедленно прекратить дальнейший полет. Служба ссылалась на отсутствие у самолета канцлера необходимого для пролета разрешения. В ожидании этого документа правительственный борт сделал четыре круга над Ираном, а затем покинул иранское воздушное пространство и около часа кружил над озером Ван на востоке Турции.

Переговоры пилотов с иранскими диспетчерами при посредничестве турецких наземных служб контроля за воздушным движением проходили напряженно. Только спустя два часа представителям немецкого МИДа в Берлине удалось добиться разрешения на полет канцлера над Ираном. Тем не менее, второй самолет германской делегации, который вылетел из Берлина незадолго до правительственного аэробуса, приземлился в Нью-Дели вовремя.

Пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зайберт в своем микроблоге Твиттер назвал случай "беспрецедентным". А позже сама канцлер заявила в интервью газете "Die Welt", что ни она, ни пилоты ранее "не испытывали в своей жизни ничего подобного".

Агентство France Press сообщает, что внешнеполитическое ведомство страны уже вызвало посла Ирана в Берлине, чтобы заявить ему решительный протест в связи со сложившейся ситуацией. Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле в ходе своего визита в Австралию назвал действия Ирана "нарушением международных обычаев".

Пока нет официальных сведений, чем был вызван запрет. Представители немецкой делегации утверждают, что возникли "проблемы в координации" между Ираном и ФРГ и что разрешение на полет было получено заблаговременно. Иранская сторона это отрицает.

Эксперты полагают, что поводом для инцидента могло послужить решение Европейский союза о новых санкциях в отношении Ирана в связи с нежеланием Тегерана выполнять международные требования по ядерной программе страны. Среди прочего санкции предполагают замораживание счетов около 100 иранских компаний.

Уже в начале мая 2011 года Германия заявила о намерении ввести санкции против иранского банка Europaeisch-Iranische Handelsbank (EIH). Предполагается, что через банк осуществлялось финансирование иранских предприятий, к которым уже применялись международные санкции ООН. Более того, в апреле 2011 года Ангела Меркель распорядилась прекратить все транзакции по иранской нефти через Бундесбанк, что послужило причиной срыва многомиллиардной сделки между Ираном и Индией.

Отметим, что Германия остается крупнейшим партнером Ирана среди европейских стран. Согласно данным Федерального статистического управления Германии, в 2010 году объем торговли между Ираном и Германией вырос на 9,18% по сравнению с 2009 годом. Германские компании неоднократно заявляли о том, что они долгие годы торгуют с Ираном и не собираются терять иранский рынок из-за политических разногласий.

источник: Российская газета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |